Profil
Spielalter:
Geburtsjahr:
Größe:
Augenfarbe:
Haarfarbe:
Stimmlage:
Sport:
Instrumente:
Tanz:
Gesang:
Führerschein:
Wohnmöglichkeit:
35-55
1968
1,78 m
braun
braun
Bass-Bariton
Fechten, Akrobatik (z.b.Kugellaufen), Ski,
Wasserski, Inlineskating,Tennis
Percussion
modern, Jazzdance, Gesellschaftstänze,
Buhnentanz, Chanson, Rock
LKW (bis 7,5t), PKW, Moped
Berlin, München ,Köln, Hamburg, Stuttgart,
Frankfurt/Main, Leipzig, Dresden, Wien,
Zürich, New York
Ausbildung
1994-1998 Diplom Schauspieler HfMT „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig
1990-1993 Krankenpfleger Betriebsakademie Klinikum Suhl
1987 Abitur EOS „Artur Becker“ Suhl
Engagements
seit 2012 Gast Hans Otto Theater Potsdam, Grips-Theater Berlin
1998-2012 Grips-Theater Berlin
Gast Staatstheater Cottbus, Staatsschauspiel Dresden, Staatstheater Meiningen
Preise
2010 Friedrich Luft Preis für "Linie2" als beste Inszenierung
2007 Deutscher Theater Preis "Faust" für "Cengiz und Locke" beste Regie
1996 Friedrich Luft Preis für "Eins auf die Fresse" als beste Inszenierung
Radio/Sprecher
diverse Clips Andreas Ersson Radio 94, 3 RS 2
Der Lindbergflug Kerstin Behnke Filmorchester Babelsberg/Berliner Philharmonie (live)
dieverse voice-over diverse EOR Mediastudio Chemnitz
Theater
seit 1989 Ab heute heißt du Sara Regie: Uwe Jens Jensen
Film / Fernsehen
2019
Frau Jordan stellt gleich ENR, TV-Serie, ProSieben
2019
Gebranntes Kind HR, Kurzspielfilm, R: Arne Duppler
2019
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug ENR, TV-Magazin, ZDF
2018
Einfach Maria (Webserie) NR, Serie, R: Jan Hasenfuß
2018
Der Bulle und das Biest ENR, TV-Serie, SAT.1
2018
Morden im Norden ENR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR
2018
SOKO Potsdam TR, TV-Serie, ZDF
2018
Indeed - Automatisch, Farben, Internetdingsbums, Tippen HR, Werbefilm, R: Djawid Hakimyar 2018
UBS Switzerland - Teig, Meeting (2 Filme) HR, POS-Video/Film, R: Markus Huersch
2018
Lidl - Vielfalt Bio HR, Werbefilm, R: Kim Jacobsen
2018
Bohemian Browser Ballett (Webkanal) ENR, Serie, Funk 2018
Bohemian Browser Ballett-Volksfest in Sachsen (Internetfilm)NR, Kurzspielfilm, Funk, R: Raphael Selter
2017
Bad Banks ENR, TV-Serie, R: Christian Schwochow
2017
Straight Family (Webserie) DNR, Serie, Funk
2017
Der Zürich-Krimi - Borchert und die Macht der Gewohnheit
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Roland Suso Richter
2017
Spreewaldkrimi - Tödliche Heimkehr TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jan Fehse
2017
Siebenpunkt HR, Kurzspielfilm, R: Jonas Walter
2016
Polizeiruf 110 - Dünnes Eis NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Jochen Alexander Freydank
2016
Sissi ohne Franz TR, Kurzspielfilm, R: Tim Garde
2016
Tatverdacht – Team Frankfurt ermittelt EHR, TV-Serie, RTL, R: Sven Fehrensen
2016
Polizeiruf 110 - Muttertag NR, TV-Film (Reihe), R: Eoin Moore
2016
Exporo AG - Großinvestor HR, Imagefilm, R: Daniel Tomcic
2016
SOKO Leipzig EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andy Fetscher
2015
Bose - One Touch. Music deserves Bose NR, Werbefilm, R: Martin de Thurah
2015
Mascarpone NR, Kurzspielfilm, R: Jonas Riemer
2015
Dresden Mord - Nachtgestalten NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hannu Salonen
2014
Schuld - nach Ferdinand von Schirach EHR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen
2014
Sorry Guys HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Aretz
2014
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten ENR, TV-Serie, RTL
2013
Als wir träumten TR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2013
Und Ruhe (Bewerbungsfilm) Kurzspielfilm, R: Daniel Zimmermann
2007
Rot (Bewerbungsfilm HFF Potsdam) NR, Kurzspielfilm, R: Moritz Veit
2006
Immer mit der RuheHR, Kurzspielfilm, R: Pedro Deltell
2000
Weg! NR, TV-Film, R: Michael Baumann
Theater
2012
2011
2009
2009
2008
2007
2007
2006
2006
2006
2005
2003
2003
2001
2001
2000
2000
1999
1998
1998
1998
1997
1980
1996
1996
1996
Rumpelstielzchen
Pünktchen trifft Anton
Linie 2
Max und Milli
Rosa
Prima Klima
Wehr dich Mathilda
Schöne neue Welt
Cengiz und Locke
Marstraining
Bell, Boss und Bulli
Klasse der Besten
Baden gehen
Hallo Nazi
Heile, heile Segen
Melodys Ring
David und Lisa
Marie
Alles Gute
West Side Story
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Café Mitte
Eine linke Geschichte
Die Venezianischen Zwillinge
Auf Hoher See
Maria Magdalena
Regie: Yvonne Groneberg
Regie: Frank Panhans
Regie: Rüdiger Wandel
Regie: Rüdiger Wandel
Regie: Franziska Steiof
Regie: Dietrich Lehmann
Regie: Rüdiger Wandel
Regie: Matthias Davids
Regie: Frank Panhans
Regie: Rüdiger Wandel
Regie: Thomas Ahrens
Regie: Werner Gerber
Regie: Franziska Steiof
Regie: Frank Panhans
Regie: Dietrich Lehmann
Regie: Rüdiger Wandel
Regie: Franziska Steiof
Regie: Ulla Theißen
Regie: Dietrich Lehmann
Regie: Kerstin Heidel Polenske
Regie: Volker Metzler
Regie: Rüdiger Wandel
Regie: Wolfgang Kolneder
Regie: Manuel Soubeyrand
Regie: Martin Nimz
Regie: Michael Thalheimer
Hans Otto Theater Potsdam
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Staatstheater Cottbus
Staatsschauspiel Dresden
Grips Theater Berlin
Grips Theater Berlin
Sommertheater der HfMT Leipzig
Stadttheater Chemnitz
Stadttheater Chemnitz (Szenenstudium)